Судовая роль

Эта статья является дополнением к статье “Паспорт моряка”.

11И так, судовая роль. Что это такое? Это документ (лист бумаги формата А4), который подтверждает, что моряк следует на такой-то корабль, в такой-то порт. Судовая роль выдается крюинговым агентством и заверяется соответствующей печатью. Подтверждением действительности судовой роли является прописка в паспорте моряка. Для прописки в паспорте моряка существуют специальные страницы, куда вписывается название корабля, должность моряка и заверяется печатью крюинговой компании. Вот такой вот “комплекс” документов.

Но у многих музыкантов, как говорят, совсем другая песня. Многие работают напрямую или с международными агентствами, которые не выдают никаких судовых ролей. Работы на круизном лайнере, как выяснилось, вообще не требует паспорта моряка и, следовательно, судовой роли. Паспорт моряка необходим лишь для того, чтобы выйти на берег в портах России, Украины, и Бразилии. И еще, при покупке билетов для моряков (специальные льготы по весу багажа), он является подтверждением того, что вы действительно моряк.

Я решил дойти до истины и, при получении голландского паспорта моряка, поинтересовался у офицера как быть с судовой ролью (crew list). Так вот, он мне ответил, что “судовой ролью” является письмо из компании (которое обязательно высылает компания на ваш e-mail), в котором есть все ответы на вопросы пограничников и иммиграционных служб. В этом письме указано кто вы, откуда и куда следуете. Предоставлены телефоны по которым легко проверить легальность вашего путешествия.

Вот, собственно, и всё! Желаю всем удачного следования на корабли с минимальными финансовыми и моральными потерями!

Запись опубликована в рубрике О работе с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Судовая роль

  1. ярик говорит:

    спасибо за статью! я с Украины и для себя я понял что мне не зачем тратить лишние деньги на паспорт моряка! Хотя агент заставляет его делать...наверно из собственной выгоды...

  2. admin говорит:

    Не совсем так... Если агент имеет свое официально зарегистрированное агентство в Украине и предоставит собственную судовую роль, то он выполняет закон Украины. Он вас отправляет от своего агентства и с него за это спросят! Тут всё официально и законно! Речь шла о музыкантах, которые работают от зарубежных компаний и им здесь негде взять судовую роль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *