Платежные системы

Доброе время суток Олег. Сидя на паре захотелось заказать Вашу книгу. Зайдя на оплату увидел сколько у Вас «торговых платформ» открыто. Так и не заказал книгу интернет тупил неимоверно. А вопрос созрел! Расскажите, пожалуйста, о платёжных системах с которыми Вам доводилось встречаться, про плюсы и минусы каждой из них и о «подводных камнях» которые в них заложены. В каких странах чем удобнее и легче пользоваться и какие проценты с чего снимают, может есть какие то бонусы или преференции. Одним словом всё что не есть коммерческой тайной и чем готовы поделится и что готовы посоветовать. Потому как ездя по миру у Вас должен был накопится большой опыт в данном деле. С нетерпением ожидаю Ваших ответов !!!!!! С уважением Владимир.

e-platezhПриветствую, коллеги. Да, вопрос с платежными системами может, на первый взгляд, показаться сложным, но, при более детальном рассмотрении, многое проясняется. Я, честно говоря, когда впервые столкнулся с возможностью влезть в эту область (интернет финансов), то у меня тоже голова “пошла кругом”, однако со временем многое прояснилось и стало более прозаичным. Вот, этим своим опытом я и поделюсь с вами, благо- даря просьбе Владимира.

Начну с того, что такое электронная платежная система? Платежная система является набором неких процедур и правил, а также технической инфраструктуры. Все это в совокупности обеспечивает возможность перевода денежных средств наличным и безналичным путем от одного субъекта другому в онлайн режиме, т.е. с помощью или, как еще говорят, через интернет. Чтобы весь процесс покупки происходил в онлайн режиме, был удобен и совершался в несколько кликов, и был создан этот отличный инструмент – электронная платежная система (далее ЭПС), который помогает сделать процесс покупки действительно комфортным для пользователя.

На сегодняшний день существует большое количество разных ЭПС как отечественных, т.е. работающих в нашем информационном пространстве, так и зарубежных. Наиболее мощные ЭПС у нас это WebMoney, Яндекс деньги, Qiwi, Интеркасса, SpryPay, RBK. У “них” наиболее популярная  ЭПС PayPal.

Некоторые (Яндекс, Qiwi, WebMoney) являются моно системами, т.е. обслуживают сугубо свой брэнд, имеют свой кошелек и даже платежные карты, которые напоминают обычные банковские карты. Другие (Интеркасса, SpryPay) являются терминалами, которые обслуживают как свой собственный кошелек так и большое количество других, сторонних ЭПС.

14.12












Значит, зарегистрировавшись в одной такой системе, можно получить доступ ко многим другим кошелькам ЭПС, что довольно удобно.

Область применения. С помощью ЭПС можно легко, не выходя из дому и, даже не отрывая задницы от дивана, оплатить большое количество услуг, которые в наши дни расплодились просто немерено. Это покупки товаров в интернет магазинах, пополне- ние телефонных счетов всех операторов, покупка билетов, онлайн игр, услуг интернет провайдеров, оплата за квартиру и услуг ЖКХ и др.

Безопасность. Раньше, когда я только начинал пользоваться ЭПС, я очень боялся, что “хакеры-грабители” взломают мои кошельки и похитят нажитое. Однако, со временем, я осознал, что имея на счету 100-300 долларов бояться абсолютно нечего. Никто не будет рисковать и пачкаться о такую сумму. Хакеры охотятся за десятками и сотнями тысяч валютных средств. И, если не быть лохом, и самостоятельно или по неосторожности не отдать свои пароли в чужие руки, то бояться не стоит.

Потери. Самое не приятное в пользовании услугами ЭПС это комиссионные. Еще пару лет назад потери от услуг интернет платежей составляли 4-5%. Однако сегодня, когда ЭПС расплодилось в большом количестве, комиссионные у большинства систем остановились на отметке в 3%, что всё равно больше, чем услуги банковского сектора.

Наиболее оптимальным является оплата, или любое движение денежных средств в одной и той же ЭПС. Объясняю. В наши дни многие современные пользователи интернета имеют счета-кошельки в какой либо хотя бы одной ЭПС. Это удобно, даже несмотря на потери. По этому у меня есть кошельки и в Яндекс и в Qiwi и др. Когда кто либо намеревается купить какой либо продукт с сайта, или оплатить услугу, я советую воспользоваться теми ЭПС, в которых у меня есть кошельки. Так вот, перемещение средств с одного счета на другой внутри одной ЭПС (QIWI например) абсолютно бесплатно, т.е. без потерь!

Банки. Банковские карты – удобно, безопасно, дешево. Некоторые банки сегодня имеют т.н. интернет банкинг (Приват Банк). Это довольно удобно, и не дорого. Комис- сионные  — 1-1.5%. Функциональность даже выше чем ЭПС. Возможность иметь карты-счета как в нац. так и в твердой валютах. Однако, в свете последних экономических и социальных потрясений, говорить о надежности банков – смешить окружающих.

Бонусы. Никогда не пользовался. Т.к. бонусы в любом финансовом секторе очень подозрительная вещь. Обычно, если, грубо говоря, поступает “очень выгодное предложение”, то очень часто может оказаться, что в результате вас напарили. Чаще всего нужно прочитать огромное количество мелко написанного запутанного текста, чтобы понять условия, на которых “выгодное предложение” действует. Денег просто так никто не раздает. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Удобство пользования “ездя по миру”. Скажу сразу, что наши ЭПС не работают, или почти не работают “по миру”. И это, если разобраться, логично. Никто просто так не позволит стричь капусту на чужой территории. У них есть своя ЭПС – PayPal, которая, кстати, работает и на нашей территории, т.е. стрижет капусту и там и тут)) Что мне удавалось оплатить со счета нашей ЭПС “QIWI” – это услуги интернет провайдера на Аляске или в Италии. Конечно, ездя по миру, можно легко пополнить счет мобильного, или оплатить ЖКХ с помощью интернет платежа находясь далеко от дома, но совершить покупку на Амазоне, например, не прокатит. Требуют реальную банковскую карту “VISA”, или “MASTER CARD”, заточенную под международные интернет платежи.

Вывод. Если вы планируете совершать онлайн покупки, или оплату услуг на родине, то можно открыть счет, завести кошелек в любой ЭПС, положить туда нужную вам сумму – всё это абсолютно бесплатно. А вот при совершении покупки, будьте готовы отдать 3%. Наиболее удобные системы, на мой взгляд, – это QIWI и Интеркасса. Однако, помните, что то же самое можно осуществить и с помощью банковской карты, выданной приглянувшимся вам банком, и комиссионные, наверняка, будут меньше 3%.

Это всё. Без прикрас. Благодарю за внимание.

Запись опубликована в рубрике Ответы на вопросы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *